Чем красить радиаторы и трубы.

Выбор красок для окраски радиаторов и труб отопления совсем не широк, но ко их видам предъявляется одно основное требование – препятствовать коррозии. Хотя есть и другие требования. Окрашенный радиатор не должен желтеть под воздействием теплоносителя (горячей воды) и иметь приличный внешний вид в плане эстетики.

Красят радиаторы, как правило, эмалями или акриловыми красками. Остановимся более подробно на каждой из разновидностей.

1. Окраска эмалями. Преимуществ у такой краски, прямо скажем, немного. Недостатков гораздо больше. Эмали долго сохнут. В зависимости от температуры внутри помещения эмаль может сохнуть до двух суток, выделяя при этом очень резкий, неприятный запах. Красить эмалью можно только холодные трубы и радиаторы, иначе есть риск, что окрашенная поверхность пожелтеет. Отмыть эмаль можно только при помощи растворителей, что тоже не улучшает микроклимат в помещении на момент проведения работ. Если же быть предельно кратким в описании недостатков окраски эмалями, то можно сказать, что это просто вчерашний день.

2. Акриловые краски для радиаторов. Эти краски перекрывают все те недостатки, которые мы имеем при окраске радиаторов эмалями. Акриловая краска не имеет запаха. Её и можно, и нужно наносить на радиатор или трубу при включенной системе отопления. Сохнет такая краска очень быстро, и наносить второй слой можно буквально через час после нанесения первого. Очень качественным и проверенным примером акриловой краски для радиатора может служить краска «Снежка», которая проявила себя самым лучшим образом.

Перед окраской радиатора с него нужно удалить, пыль, грязь и влагу, если таковые имеются. Можно на радиатор нанести грунтовку – это не помешает. Красят радиатор в два слоя или три слоя, в зависимости от необходимости. Для покраски радиаторов есть специальные кисти, которые предназначены именно для этих целей. Второй слой краски наносят только после полного высыхания первого

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru myspace.com yandex.ru
Рекламная строчка: